Российские пловцы установили мировой рекорд

Российские спортсмены Мария Каменева, Арина Суркова, Климент Колесников и Владимир Морозов стали новыми мировыми рекордсменами. Пловцы не только завоевали золотые медали на Чемпионате Европы, обойдя нидерландцев и датчан, но и установили мировой рекорд, преодолев дистанцию 4х50 комплексным плаванием всего за 96, 22 секунды.

Мария Каменева - заслуженный мастер спорта РФ

Четверка призеров побила предыдущий рекорд, установленный в 2018 году пловцами из США - американские спортсмены потратили на преодоление такой же дистанции 1 минуту и 36, 4 секунды.

Арина Суркова - двукратный призер чемпионата мира на короткой воде

Нидерландская команда, уступившая в первенстве мировым рекордсменам с результатом в 97, 12 секунд, увезли домой из Глазго заслуженные серебряные медали, а пловцы из Дании, пришедшие к финишу лишь на секунду позже, стали бронзовыми призерами.

Климент Колесников - двукратный чемпион мира на короткой воде

В целом для российской сборной чемпионат Европы  в Глазго начался с серебряной медали Михаила Вековищева - сто метров баттерфляем он прошел вторым, а в заплыве на двести метров вольным стилем показал третий результат.

Владимир Морозов - чемпион мира и Европы, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года